La casa de subastas Guernsey pondrá en venta un bastón de luz que fue utilizado por una de las sobrevivientes del Titanic para pedir ayuda durante el hundimiento del histórico barco.
El presidente de esta casa, Arlan Ettinger, destacó que el bastón fue utilizado por Ella White y es uno de los objetos más extraordinarios que sobrevivieron al naufragio en 1912.
El proceso se adelantará el próximo 19 y 20 de julio en la Escuela Internacional de Restauración de Yates en Newport (Rhode Island) en donde también saldrán a la oferta otros objetos marítimos.
“Es un artículo legendario del cual sin duda han escuchado hablar los entusiastas del Titanic. La mayoría no saben que sobrevivió y la familia no hizo nada para promoverlo, así que es un descubrimiento muy emocionante”, destacó Ettinger.
Ver más: Zorro sorprendió a los científicos al caminar más de 3.500 kilómetros entre Noruega y Canadá
Por su parte, Brad Williams indicó que su madre heredó este bastón de su abuela, quien era sobrina de Ella White y era la encargada de atender sus asuntos antes de que esta sobreviviente muriera a los 85 años en 1942.
Williams es un coleccionista de bastones y mantuvo este objeto en un porta paraguas con unos 35 bastones más. El hombre destacó que quiere que esta reliquia, de más de 107 años, sea exhibida de la mejor forma y poder utilizar las ganancias de la subasta para sus hijos.
Los cálculos que se tienen previstos para la subasta de este objeto es de 300.000 a 500.000 dólares, sin embargo Ettinger resaltó que es muy difícil predecir cuánto se recaudará porque es un objeto histórico sin precedentes y está bien conservado.
Con información de AP
Te puede interesar en video: Esta mujer de 70 años tuvo que reinventar su vida para cuidar a 40 niños huérfanos
Los atentados del 11 de septiembre estremecieron a Estados Unidos siendo uno de los eventos… Read More
Estados Unidos y el mundo se estremeció el 11 de septiembre de 2001 por cuenta… Read More
Han pasado 23 años desde que se registraron los atentados del 11 de septiembre contra… Read More
¿Te imaginas ver una jirafa sin manchas en su cuerpo? Este curioso caso se registró… Read More
Una pareja de meteorólogos protagonizó una boda muy especial y muy acorde a sus profesiones:… Read More
Tom Leppard o 'El hombre leopardo' fue un militar británico que prestó sus servicios por… Read More